Основная информация

В 60 км от Канн и в 104 км от Ниццы на Средиземноморском побережье находится живописный город Сен-Тропе (Saint-Tropez) - это престижный курорт, известный на весь мир как центр светской жизни Лазурного берега и место отдыха кинозвезд, художников и самых респектабельных людей, получивший свою популярность в 50-е годы прошлого столетия. Прекрасные песчаные пляжи протянулись на многие километры в окрестностях Сен-Тропе.

Сен-Тропе - бывшая греческая колония с древними традициями и собственными праздниками. До конца XIX века Сен-Тропе был скромным поселением рыболовов и виноделов, хотя историю свою он ведет еще с античности.

Именем город обязан Святому Тропесу. Лодку с телом центуриона, казненного при Нероне за исповедание христианства, прибило к берегу залива, где он был погребен в специально построенном храме. В 1637 году флот Сен-Тропе в составе четырех кораблей разбил испанский флот из двадцати кораблей, что стало самым славным моментом местной истории. Этот эпизод ежегодно, 15 июля, празднуется в форме так называемой "бравады" - красочной процессии, проходящей по улицам Сен-Тропе.

Сен-Тропе обязан своей известностью художнику Полю Синьяку, поселившемуся здесь в 1892 году и привлекшему затем сюда Матисса, Боннара и других художников.

В 1957 году режиссер Роже Вадим снял фильм "И бог создал женщину", в котором снял свою еще никому не известную жену Бриджит Бардо в очень откровенном купальнике на одном из пляжей Сен-Тропе. И с этого началось повальное увлечение французов и Бриджит Бардо и пляжами. Благодаря этому фильму Бриджит Бардо стала знаменитой актрисой, а Сен-Тропе - знаменитым курортом.

В сознании многих уже сложился образ этого знаменитого места: гавань, полная яхт и изысканных парусников, прибрежная застройка пастельных тонов, светская тусовка, кинозвезды, богема. В окрестностях Сен-Тропе находятся виллы знаменитых актеров, кутюрье и прочих знаменитостей.

Здесь роскошные отели и частные пляжи, живописный порт и старая часть города с крепостью XVI в. Пляжи с возможностями для занятий яхтингом, виндсерфингом, водными лыжами. Самый шикарный и самый протяженный пляж, вне всякого сомнения, пляж Pompellone.

Для любителей шопинга - бутики всемирно известных модельеров. Как и другие города Ривьеры, Сен-Тропе - центр многих событий, фестивалей и праздников.

Самые роскошные вечеринки элита устраивает в «Voile-Rouge», пляжном ресторане. Говорят, здесь танцуют на столах и ящиками заказывают шампанское – не для того, чтобы пить, а для того, чтобы купаться!

Порт Гримо (Grimaud) в заливе Сен-Тропе на несколько тысяч яхт сравнивают с Венецией - каналы, мостики, виллы, моторные яхты - все, что только можно себе представить. Описывать Порт Гримо почти бесполезно, это надо увидеть.

Одна из основных достопримечательностей города - крепость, возвышающаяся над ним уже более 400 лет. С высоты крепости открывается великолепный вид на горный массив des Maures и покрытые снегом Альпы.

В самой цитадели, в XVII веке обнесенной стеной, расположен Морской музей, где представлены макеты кораблей и полотна маринистов. Для тех, кто интересуется живописью, музей импрессионистов l'Annonciade - блестящее подтверждение того, что Сен-Тропе в начале века был приютом и источником вдохновения многих художников.

Самое знаменитое место города - набережная: множество художников выставляют здесь свои картины, и все вместе - море, солнце, белые камни и яркие творения - смотрятся очень эффектно.

В Сен-Тропе находится знаменитый Дом бабочек, где представлено более 20 000 образцов этих насекомых. Коллекция считается одной из самых значительных в Европе.

Кроме порта и пляжей, Сен-Тропе может предложить интересную прогулку по улочкам с модными заведениями, ремесленными мастерскими, элегантными магазинами.

Вокруг Сен-Тропе располагается несколько небольших, но очень живописных деревушек, которые обязательно нужно посетить: Коголэн (Cogolin) - настоящий центр ручных ремесел, где каждый житель создает что-то своими руками.

Сен-Максим (Saint-Maxime) - курорт на побережье, знаменитый своими дискотеками, пляжами и ресторанами. Здесь находится знаменитый Музей Фотографии и механической музыки, в котором хранится уникальная коллекция старинных музыкальных механических аппаратов.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв